Еженедельная программа Вести.net от 11 мая 2019 года

Как в России изменились правила идентификации пользователей мессенджеров, новый Android и Pixel-смартфоны Google, облачный бизнес и блокчейн-платформа Microsoft, а также детали о краже кибероружия у американских спецслужб. Об этих и других событиях мира IT за неделю — в итоговой программе Вести.net с Павлом Кушелевым.

Как в России изменились правила идентификации пользователей мессенджеров, новый Android и Pixel-смартфоны Google, облачный бизнес и блокчейн-платформа Microsoft, а также детали о краже кибероружия у американских спецслужб. Об этих и других событиях мира IT за неделю — в итоговой программе Вести.net с Павлом Кушелевым.

В этом выпуске:

— В России вступили в силу правила идентификации пользователей по номеру телефона. Предполагается, что они должны исключить анонимную коммуникацию — то есть государство сможет установить, кто стоит за каждым аккаунтом во всех мессенджерах. Схема работы простая: при регистрации пользователя мессенджер обязан подтвердить номер телефона и направить запрос сотовому оператору.

Тот проверяет номер по своей базе, и если все хорошо — человек в базе есть и его личность в порядке — идентификация пройдена. Если оператор не подтверждает данные в течение 20 минут, мессенджер обязан запретить пользователю обмен сообщениями.

— На этой неделе прошли сразу две конференции: Microsoft Build и Google I/O. Объединяет их не только время проведения и масштаб, но и видение того, во что именно сейчас нужно вкладывать и деньги, и силы.

— На мероприятии поисковика, помимо новых Pixel-смартфонов, была анонсирована и очередная бета-версия следующего Android. Одна из самых ярких его возможностей — это поддержка складных экранов. В компании снова рассказали об этом, сообщив, что в этом году увидит свет сразу несколько моделей с гибкими дисплеями. А между тем появление в продаже этих самых "раскладушек" пока под большим вопросом.

— На конференции Microsoft о главном продукте, операционной системе Windows, вспомнили всего пару раз, да и то вскользь. Компания, кажется, окончательно выбрала свой путь: обслуживание большого бизнеса и продажи корпорациям. Главным элементом тут является облако Azure и сервисы искусственного интеллекта в нем.

— На этом же мероприятии Microsoft открыла новое поле деятельности. Речь о блокчейн-платформе, которую компания создает совместно с крупным американским банком J.P. Morgan. Называется она Quorum, и уже открыла для бизнеса. Предназначена эта платформа для заключения смарт-контрактов внутри одной компании между разными фирмами. Все разработки с открытым исходным кодом, в основе технологии — Etherium, популярная криптовалютная платформа от Виталика Бутерина.

— На этой неделе компания Symantec заявила, что нашла признаки применения кибероружия, ранее украденного злоумышленниками из арсенала Агентства национальной безопасности (АНБ) США, с 2016 года. То есть почти за полтора до того, как американские спецслужбы начали работу по устранению уязвимостей. Как эти инструменты заполучили хакеры, неизвестно. Один из записанных Symantec вариантов — они могли отследить операцию АНБ, перехватить использованные вирусы и методов обратного инжениринга восстановить исходный код средств взлома.