Вести.net: паспортные данные сотен тысяч россиян хранятся в незашифрованном виде

Паспортные данные сотен тысяч россиян хранятся в незашифрованном виде. Обнаружил эту брешь в кибербезопасности Иван Бегтин, председатель Ассоциации участников рынка данных. По его словам, речь идет примерно о 360 тысяч записей с личной информацией. В том числе в этом списке есть данные на высокопоставленных госслужащих. Подробности – в программе Вести.net.

Паспортные данные сотен тысяч россиян хранятся в незашифрованном виде. Обнаружил эту брешь в кибербезопасности Иван Бегтин, председатель Ассоциации участников рынка данных. По его словам, речь идет примерно о 360 тысяч записей с личной информацией. В том числе в этом списке есть данные на высокопоставленных госслужащих.

Иван Бегтин, председатель Ассоциации участников рынка данных: "Было обнаружено, проверено и тщательно воспроизведено методически восемь информационных ресурсов из государственных информационных систем, в которых раскрывались персональные данные о гражданах, их паспортные данные, СНИЛС, фамилия, имя, отчество, e-mail, должность, место работы и иная информация, которая относится к персональным данным. Все это происходило из официальных систем, раскрытие информации из которых происходило либо с требованиями закона, либо в соответсвии с ошибками, которые совершал оператор системы, ее разработчик. В случае с Министерством юстиции – это некачественная работа оператора и некачественная работа разработчика самой системы." Подробности – в программе Вести.net.