Вести.net: Google уличили в сборе данных о покупках пользователей

Корпорация Google оказалась в центре нового скандала. Журналисты обвинили IT-гиганта в слежке за пользователями, компания имеет доступ ко всем письмам в сервисе Gmail и, предположительно, продавала данные сторонним компаниям. Подробности – в программе Вести.net.

Китайская компания Huawei обнародовала название операционной системы, которую она разрабатывает вместо Android. Ее назвали Hongmeng в честь героя из древнего китайского трактата. Популярную операционную систему Android китайский гигант не может использовать из-за санкций, которые наложило на компанию американское правительство. А между тем в Лондоне готовится первая большая презентация в новой для Huawei реальности – холодной технологической войны. Компания собирается показать новые модели своих смартфонов.

Подробнее об этом – в следующих выпусках программы, а пока новости про Google. Выяснилось, что корпорация имеет доступ к вашим письмам, с помощью своего сервиса Gmail собирает данные обо всех покупках. Этот факт обнаружило издание CNBC, его автор обратил внимание на то, что в разделе покупок есть множество записей, хотя он никогда не использовал для покупок сервисы Google. Корпорация анализирует почту и добавляет в раздел все покупки из писем, которые попадают туда. Google объясняет это благой целью, что компания собирает сведения обо всех подписках и покупках в одном месте, чтобы пользователю было проще. Подробности – в программе Вести.net.