Вести.net: Huawei подала иск в суд США, чтобы оспорить внесение компании в черный список

Huawei подала иск в суд США, чтобы оспорить внесение компании в черный список, а Intel показала миру десятое поколение мобильных процессоров. Подробности – в программе Вести.net.

Huawei подала иск в суд США, чтобы оспорить внесение компании в черный список. В иске отмечается, что раздел 8.8.9 особо выделяет Huawei и запрещает американским государственным органам не только покупать оборудование и услуги компании, но также и заключать контракты третьим лицам, даже если они никак не связаны с американским правительством.

Китайская корпорация отмечает, что решение о внесении в черный список было принято без суда и Вашингтон даже не представил доказательств угрозы безопасности от компании. По словам директора Huawei по правовым вопросам Сун Люпина у американских властей нет никаких неопровержимых улик только домыслы. Журналисты The Verge отмечают, что вообще-то у ситуации с Huawei есть прецеденты и вспоминают историю с российском компанией, когда власти США из соображений кибербезопасности ввели федеральный запрет на программное обеспечение "Лаборатории Касперского". Тогда наши соотечественники также подали судебный иск, но суд все равно встал на сторону американского правительства. Что в общем-то делает перспективы Huawei в американском суде совсем невеселыми.

Теперь о новинках представленных на выставке Computex, которая проходит на Тайвани. Intel показала миру десятое поколение мобильных процессоров. Это первые чипы корпорации, сделанные по 10-нанометровому техпроцессу. То есть более плотно упакованные, что среди прочего обещает производительность и экономичность. Подробности – в программе Вести.net.