Вести.net: новая iOS, самый мощный Mac и другие анонсы Apple

Главная техноновость последних часов – конференция Apple для разработчиков и все что там было анонсировано. Удалось ли корпорации удивить или все утечки были известны заранее расскажет программа Вести.net.

Буквально за несколько минут до презентации Apple в прессу утекли детали одного из самых интересных анонсов. Яблочная компания выпустила отдельную операционку для планшетов iPadOS. Девять лет устройства работали на смартфонной системе со всеми ее ограничениями. Пожалуй главная новинка – iPad будут поддерживать флешки, это вечная проблема планшетов от Apple – скинуть с них файл кроме как через интернет или подключенный компьютер было просто невозможно.

Пока неясно какие именно накопители будут поддерживаться, но сам шаг для Apple революционный. По части работы с приложениями система стала больше похожа на настольную, многозадачную, а еще iPad можно теперь использовать как дополнительный экран к ноутбуку и компьютеру или как дополнительное устройство ввода с помощью стиуса Apple Pencil. В общем Apple все настойчивей позиционирует планшет как самостоятельное устройство предназначенное для профессионалов. Обновили и мобильную систему iOS, новая версия получила номер 13.

Самое заметное изменение – это темная тема интерфейса. Еще одна новинка – это Swype ввод, он же непрерывный ввод или клавиатурная скоропись – привычная для Android возможность набора текста, не отрывая палец от клавиатуры. Подробности – в программе Вести.net.