Вести.net: в Google Play обнаружили сотни программ с назойливой рекламой

В магазине приложений Google обнаружили более 200 программ с назойливой рекламой, а на сайте Apple обнаружили документацию о новой криптоплатформе. Подробности – в программе Вести.net.

В магазине приложений Google обнаружили 238 программ, которые показывали пользователям назойливую рекламу, причем они были способны проигрывать видео, аудио и включать банеры даже когда телефон заблокирован, в том числе ночью. Изначально на ненормальное поведение приложений для Android пожаловались отдельные пользователи. Они заявили, что установленные программы изначально ведут себя как обычно, но затем через несколько дней или недель делают телефон практически непригодным для использования, он просто превращается в рекламную платформу.

Исследователи проанализировали код и выяснили, что в приложение был встроен специальный рекламный плагин, при этом разработчики очевидно приложили все усилия, чтобы скрыть его, в частности зашифровали его, а ключ для расшифровки спрятали в одном из компонентов программы. Еще важно, что за всеми программами с этим плагином стояла одна компания – китайский разработчик CooTek.

Исследователи не берутся утверждать, что китайцы намерено встроили компонент в свое приложение. Может ее саму взломали. Сейчас все проблемные программы удалены из Play Маркета или заменены на безопасные версии, что делать пользователям, которые уже пострадали Google пока не говорит, а таких людей немало. По подсчетам аналитиков у этих приложений суммарно почти 450 миллионов установок. Некоторые уже винят Google за то, что компания отреагировала слишком медленно. Первое сообщение о проблемах, связанных с этим плагином, появились больше полугода назад.

И довольно неожиданная новость с конференции Apple. Компания не говорила об этом со сцены, но разработчики обнаружили на сайте яблочной корпорации документацию о новой криптоплатформе от Apple – КриптоКит. Как минимум оно должно упростить работу с защитой данных, например, станет легче хешировать данные и генерировать ключи шифрования. Подробности – в программе Вести.net.