Вести.net: американские производители чипов борются за Huawei

Американские производители чипов введут тихую кабинетную борьбу за то, чтобы США сняли санкции с Huawei, а разработчики из Казахстана сделали простой инструмент, который позволяет проверить достался ли ваш пароль от электронной почты злоумышленникам или нет. Подробности – в программе Вести.net.

Американские производители чипов введут тихую кабинетную борьбу за то, чтобы США сняли санкции с Huawei. Как сообщает агенство Reuters, этот вопрос лоббируют крупнейшие игроки рынка: Intel, Qualcomm, Xilinx, Micron Technology. Их интерес прост, только в прошлом году Huawei, один из лидеров смартфонного рынка и целиком отрасли в целом, закупил комплектующих на $70 млрд, из них на американские компании пришлось больше $11 млрд, но Huawei прямо говорит, что китайская корпорация понимает, что для многих ее поставщиков запрет на сотрудничество станет финансовой катастрофой.

Сейчас лоббированием занимаются в первую очередь представители ассоциации полупроводниковой промышленности США. Они пытаются убедить американских чиновников, в частности министерство торговли, снять санкции. С этим же ведомством работают представители Google. На индустрию произвел впечатление недавний прогноз разработчиков чипов Broadcom, там подсчитали, что ситуация с Huawei и торговая война в целом приведут к падению продаж как минимум на $2 млрд.

Сам Huawei уверяет, что к истории с лоббированием отношения не имеет, у компании просто нет каналов связи с американскими чиновниками, но китайцы рассказали во сколько им самим обойдется противостояние с Вашингтоном. По словам основателя, компания в этом году заработает на $30 млрд меньше изначального прогноза, это примерно на четверть ниже плана.

И еще в копилку неприятностей для Huawei. Компания отложила выход своего телефона с гибким дисплеем Mate X, как сообщает CNBC, Huawei намерен провести дополнительные тесты после провала конкурентов из Samsung. Первоначально смартфон должны были продавать, начиная с июня, но дату перенесли пока на сентябрь. Официально в компании говорят, что хотят дополнительно проверить работоспособность модуля 5G в сетях разных операторов по всему миру. Однако представитель Huawei сообщил американским журналистам, что компания стала вести себя более осторожно, после того, как складной смартфон от корейской корпорации показал недостаточную стойкость и надежность.

И полезная новость для всех пользователей интернета: в Telegram появился бот, которым можно проверить не взломаны ли ваши аккаунты на самых разных сайтах и какой пароль оказался в руках у злоумышленников. Подробности – в программе Вести.net.