Вести.net: Великобритания продолжит сотрудничество с Huawei

Великобритания продолжит сотрудничество с китайским IT-гигантом Huawei, несмотря на давление со стороны США. Крупнейшие сотовые операторы Соединенного королевства подключают эту компанию к созданию на острове сетей 5-го поколения. Ждут ли их за это санкции, а также о санкциях Японии в отношении Samsung узнаем из программы Вести.net.

Оборудование Huawei для строительства сетей 5G используют все ведущие операторы Великобритании, и похоже телеком-компании не особо беспокоятся по поводу угроз и давления со стороны США. Как пишет издание Guardian, четыре крупнейших оператора беспроводной связи Великобритании сотрудничают с Huawei для построения своих сетей пятого поколения.

В самих компаниях говорят, что используют технологию Huawei в так называемых некритичных элементах своих сетей, что вполне укладывается в стратегию одобренную недавно премьер-министром Великобритании Терезой Мей, которая предполагает ограниченное участие китайской компании в создании британской связи 5-го поколения. Однако оказывается есть и другие причины по которым Великобритания может рискнуть и продолжить сотрудничать с китайским брендом.

Британские аналитики считают, что полагаться на одного поставщика для мобильной сети довольно опасно. Серьезный сбой в оборудовании Ericsson в декабре 2018 года оставил английских пользователей O2 без услуги 3G и LTE на целый день. Проблема кстати тогда коснулась мобильных пользователей 11 стран. Если бы все телеком-операторы использовали тогда оборудование Ericsson, то без связи осталось бы вся Великобритания, поэтому британские операторы решили не складывать все яйца в одну корзину и привлечь Huawei.

У южнокорейской компании Samsung только что появились и политические, и экономические проблемы. Полупроводниковый бизнес сразу двух компаний и Samsung и SK Hynix попал под удар из-за санкций, введенных накануне Японским правительством. В Корее подобное вето со стороны Токио восприняли как ответную реакцию на постановление верховного суда Сеула, где сказано, что Япония должна выплатить компенсацию жертвам принудительного труда колониальной эпохи 40-х годов. Подробности – в программе Вести.net.