Вести.net: компанию Mozilla назвали интернет-злодеем года

Британские провайдеры назвали компанию Mozilla, разработчика браузера Firefox, интернет-злодеем года, а Sony работает над гибким планшетом, в котором экран будет сворачиваться в подобие рулона. Подробности – в программе Вести.net.

Британские провайдеры назвали компанию Mozilla, разработчика браузера Firefox, интернет-злодеем года. И компания Mozilla возможно получит этот титул за внедрение в браузер протокола DNS поверх HTTPS. Такая технология позволит обходить ограничения фильтрации контента, принятые Великобританией. Суть в том, что запросы к DNS-серверу как и его ответы шифруются и прячутся внутри обычного web-трафика, поэтому невидимы для посторонних наблюдателей, в том числе для интернет-провайдера, поэтому такой протокол одновременно является идеальным инструментом для защиты конфиденциальности и ночным кошмаром для производителей сетевых решений безопасности.

В Великобритании от операторов требуют блокировок сайтов с экстремистскими материалами и запрещенным контентом, но использование анонсированной компанией Mоzilla функции серьезно усложнит эту работу. Проще говоря, с помощью такого инструмента пользователи смогут обходить и государственную блокировку ресурсов из черного списка и режим родительского контроля. В ассоциации полагают, что появление новой функции может провоцировать распространение запрещенного контента, а именно сцен насилия, экстремизма и детской порнографии и провайдеры будут бессильны в этой борьбе. Поддержали представителей торговой ассоциации интернет-провайдеров и сотрудники телекоммуникационных компаний. Они уверены, что появление специфической функции Firefox усложнить работу не только провайдеров, но и мобильных операторов.

Sony работает над гибким планшетом, в котором экран будет сворачиваться в подобие рулона. Как пишет в твиттере Max J, известный публикациями об утечках разных производителей, это устройство будет готово к концу этого – началу следующего года. Он даже приводит пример рулонного дисплея, чтобы показать как будет выглядеть такой планшет. Подробности – в программе Вести.net.