Вести.net: "Яндекс" и Hyundai показали прототип беспилотного автомобиля

"Яндекс" и Hyundai показали первый совместный прототип беспилотного автомобиля. Пока завершают его тестирование на закрытом полигоне, но уже скоро беспилотник появится на дорогах Москвы. К чему приведет такая коллаборация IT-гиганта и крупнейшего автопроизводителя расскажет программа Вести.net.

"Яндекс" и Hyundai Mobis показали первый совместный прототип беспилотного автомобиля. Для эксперимента была выбрана новая модель Hyundai Sonata 2020 года. По словам разработчика "Яндекса" инженеры корейской компании приезжали в Россию, вместе работали над автомобильной платформой, которая позволяет встраивать систему автономного управления. Тестовую машину команда "Яндекса" получила в конце мая и уже сейчас первая автономная Sonata завершает этап тестирования на закрытом полигоне и готовится к выходу на дороги Москвы.

Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей "Яндекса": "Фундаментальной разницы в работе над любым автомобилем в принципе нет. То есть это все та же установка сенсоров, установка компьютера, прокладка проводки, врезание в органы управления автомобилем. Важной особенностью является то, что теперь для того, чтобы управлять непосредственно автомобилем: рулить, тормозить и ускоряться мы не сами пытаемся разобраться как это можно было бы сделать в машине, а мы идем к той компании, которая эти самые блоки в управлении изначально разрабатывала и совместно с ними, получив все нужные протоколы и, внеся все нужные изменения, строим собственно платформу для беспилотника." Подробности – в программе Вести.net.