Вести.net: подрядчики Apple слушают разговоры пользователей с Siri

Подрядчики Apple слушают разговоры пользователей с голосовым помощником Siri, а Минсвязи не поддержал законопроект об ограничении иностранного владения ИТ-компаниями. Подробности – в программе Вести.net.

Подрядчики Apple слушают разговоры пользователей с голосовым помощником Siri, с таким заголовком вышла статья в британской The Guardian. Как пишет издание, речь идет не только о дежурных, служебных диалогах. Люди, которые разбирают и анализируют аудиофайлы слышат в частности разговоры о наркотиках, медицинских диагнозах и даже записи, сделанные во время секса.

В целом сам факт того, что ИТ-компания со своим голосовым помощником собирает аудиофайлы запросов и нанимает людей для их разбора вполне себе рядовой. Ровно также поступает и Google с данными своего ассистента и Amazon со своей Alexa. Делается это для обучения нейросетей, которые еще не совершенны и не все способны разобрать правильно. Речь не только о собственно словах, речь об интонациях, скрытых смыслах, контексте и прочем, что сложно для понимания машины. Да и просто проверить нужно ли было вообще включать запись или ассистент проснулся по ошибке.

В общем работают так все, но от Apple, компании, которая защиту приватности выносит чуть ли не как девиз, такого ждали меньше всего. Представители корпорации отвечают также как и другие владельцы таких технологий, данные собираются в анонимном виде и это ничтожная часть всех запросов, каждый ваш разговор с Siri никто не прослушивает. Но приводимые Guardian подробности все равно впечатляют.

Например источник газеты говорит, что прослушиванием записи занимаются не сотрудники Apple, а подрядчики компании. Это менее надежно, чем работа с собственными кадрами, но главное это то, какого рода записи попадают к сторонним людям. Если верить публикации речь идет в частности о разговорах врача и пациента, обсуждении криминальных сделок и деловых переговорах. Естественно, в таких ситуациях специально Siri никто не вызывает, в основном это ложные срабатывания, например ассистент может принять за фразу: "эй, Сири", звук застегивающейся молнии или разговоры о стране Сирии.

К российским новостям. Минсвязи не поддержал законопроект об ограничении иностранного владения ИТ-компаниями. По словам министра, Константина Носкова, такие инициативы негативно действуют на российских программистов и не хочется, чтобы эти ребята начинали смотреть в сторону других стран. Подробности – в программе Вести.net.