Вести.net: "Лаборатория Касперского" сообщила о новом мошенничестве на YouTube

Эксперты "Лаборатории Касперского" сообщили о волне мошенничества с помощью рекламы на YouTube. Подробности – в программе Вести.net.

Эксперты "Лаборатории Касперского" сообщили о волне мошенничества с помощью рекламы на YouTube. Работает схема преступников довольно просто, в ленте YouTube или рядом с тем видео, которое смотрит пользователь есть набор иконок: ссылок на похожие видео, рекомендованные видео, новый контент и так далее. Вот среди них бывают и продвигаемые платно. Фактически это реклама, что даже помечается самим сервисом. В остальном видео и видео, на том же YouTube, разумеется с заманивающим заголовком про быстрый заработок 50 000 рублей за два часа или какую-либо помощь США например.

Уже в самом ролике если его открыть пошаговая инструкция как эти несметные сокровища получить. Выясняется, что в какой-то момент нужно раскошелиться самому на открытие счета, комиссию за перевод денег, конвертацию или что-то еще. В реальности разумеется, все это чистое мошенничество, в базовой схеме которого нет ничего нового, оригинальна здесь схема распространения. Она мимикрирует под популярный жанр видеоуроков и видеоинструкций и продвигается рекламными инструментами, которые позволяют очень точно целиться в определенную группу людей, фильтруя потенциальных жертв по региону проживания, полу возрасту, интересам, социальному положению, да по чему угодно. Подробности – в программе Вести.net.