Вести.net: "Яндекс" показал полигон, где тестирует беспилотники

"Яндекс" впервые пустил посторонних на свой полигон для беспилотного транспорта. Полигон разделен на несколько зон: "город", "трасса", есть даже имитация проезда тоннеля. Подробности – в программе Вести.net.

"Яндекс" впервые пустил посторонних на свой полигон для беспилотного транспорта. Полигон разделен на несколько зон. В зоне "город" много перекрестков, знаков, светофоров. Зона "трасса" со скоростными участками, плавными съездами, круговыми движениями, пересечениями на больших скоростях. Есть имитация проезда тоннеля, то есть места, где серьезный перепад освещенности и плохая видимость.

В целом это сделано для того, чтобы попытаться имитировать любые дорожные ситуации, в которые так или иначе может попасть беспилотник в реальной жизни. Тут интересен один момент, не существует по сей день стандартов, которые описывали бы какие-то технологии безопасности беспилотников. Если в случае с обычными автомобилями в стандартизации никакого недостатка нет, и все автопроизводители знают, что автомобиль должен уметь делать в обязательном порядке и чего в обязательном порядке делать не должен, то с беспилотниками никакой стандартизации нет и каждый производитель полигоны и стандарты безопасности разрабатывает сам. Подробности – в программе Вести.net.