Sony и Yamaha создали автономный шаттл для парков развлечений

Японские Sony и Yamaha решили скрестить автономный транспорт и рекламную видеопанель, создав в результате беспилотный микроавтобус SC-1 Sociable Cart. Применять его планируют в парках развлечений, в гольф-клубах и торговых центрах.

Японские Sony и Yamaha решили скрестить автономный транспорт и рекламную видеопанель, создав в результате беспилотный микроавтобус SC-1 Sociable Cart. Применять его планируют в парках развлечений, в гольф-клубах и торговых центрах.

"Общительная тележка" (так можно перевести название) может двигаться с максимальной скоростью 19 км/ч и построена на ранее представленном концепте четырёхколёсного беспилотника. Но салон теперь более вместителен (пять посадочных мест вместо трёх), а заменяемой батареи хватает на дольше.

SC-1 оснащён камерами, чтобы сидящие внутри видели происходящее вокруг. При этом картинка отображается на 49-дюймовом 4K-телевизоре в режиме смешанной реальности. Окон нет, потому что вместо них установлены четыре других (55-дюймовых) 4K-панели. Они развёрнуты наружу и показывают прохожим рекламу. Причём подбирать ролики для показа помогает алгоритм, анализирующий при помощи камер возраст и пол людей вокруг.

Начать коммерческое использование SC-1 Sony и Yamaha планируют к весне 2020-го.