Facebook создаёт для Instagram новый мессенджер

Facebook (запрещена в РФ) намерен дополнить Instagram (запрещена в РФ) новым мессенджером Threads для поддержания тесного цифрового контакта с близкими друзьями и родственниками. В нём можно даже автоматически делиться местоположением и уровнем батареи.

Facebook (запрещена в РФ) намерен дополнить Instagram (запрещена в РФ) новым мессенджером для поддержания тесного цифрового контакта с близкими друзьями и родственниками. О разработке приложения Threads, призванного переманить юных пользователей из Snapchat, узнало издание The Verge.

В настоящее время приложение тестируется сотрудниками Facebook. Оно предназначено для связи и обмена контентом с пользователями Instagram, которых добавили в список "близких друзей" (сейчас он существует только для ограничения аудитории публикуемых сториз).

Threads предлагает автоматически делиться с близкими "друзьями" местоположением, скоростью и уровнем зарядки смартфона, а также обмениваться текстовыми, фотографическими и видеосообщениями, дополненными при помощи уже привычных по Instagram творческих инструментов. В основной ленте отображаются статусы и сообщения, у контактов онлайн — с зелёной пометкой, кроме того, через Threads можно просматривать опубликованные в Instagram сториз.

Весной этого года Instagram перестала разрабатывать отдельный мессенджер Direct, так как пользователям не нравилась необходимость для общения выходить из основного приложения. Тем не менее, у разработчиков сохранился интерес к созданию новых вариантов цифрового общения.

The Verge отмечает, что у мессенджера, предназначенного для круга близких друзей, есть шансы на успех. Фактически, именно таким мессенджером для многих пользователей является сегодня Snapchat, в котором, кстати, его аудитория проводит больше времени, чем аудитория Instagram — в Instagram. Facebook, одной из главным проблем которой является недостаточная популярность у молодёжи в США, копирует Snapchat уже не в первый раз.