Компания Илона Маска подняла прототип звездолёта на 150 метров

Аэрокосмическая компания SpaceX, основанная Илоном Маском, успешно провела очередные испытания аппарата Starhopper и опубликовала видеозапись длившегося около минуты полёта.

Аэрокосмическая компания SpaceX, основанная Илоном Маском, успешно провела очередные испытания аппарата Starhopper. Он предназначен для отработки технологий корабля Starship, первой ступенью для которого будет служить сверхтяжёлая ракета Super Heavy.

Аппарат, представляющий собой приземистый цилиндр с одним двигателем Raptor (у полноценной ракеты их будет несколько десятков), прозвали за внешний вид "летающей водокачкой". В ходе испытаний "водокачка" поднялась на 150 метров, плавно переместилась вбок примерно на сто метров, и успешно приземлилась. Полёт длился 57 секунд.

Starhopper должен стать прообразом Starship — многоразового космического корабля высотой в 120 м, который сможет перевозить около 100 человек и более 100 тонн груза на Марс за один полет и самостоятельно взлетать с поверхности планеты. До конца года SpaceX планирует создать и испытать более близкие к окончательному варианту прототипы Starship — с шестью двигателями, теплозащитой и заострённым обтекателем.