Facebook отключил распознавание лиц по умолчанию

Facebook (запрещена в РФ) больше не будет сканировать лица пользователей по умолчанию — теперь, чтобы активировать функцию, потребуется выбрать опцию в настройках приватности.

Facebook (запрещена в РФ) больше не будет сканировать лица пользователей по умолчанию — теперь, чтобы активировать функцию, потребуется выбрать опцию в настройках приватности. Такой переключатель впервые появился у некоторых пользователей в декабре 2017-го, теперь же он станет доступен всем.

Функция распознавания лиц позволяет узнать, когда кто-то загружает фотографию с вами в социальную сеть, но не отмечает вас на ней. Пользователю при этом даётся выбор отметить себя на снимке, остаться "инкогнито" или пожаловаться на загрузку, если вы возражаете против публикации.

В Facebook сообщили The Verge, что всем пользователям соцсети нововведение станет доступно в течение нескольких недель. Если у вас в настройках такой опции пока не было, в момент её появления соцсеть покажет уведомление в ленте и предложит прямо из него активировать распознавание вашего лица.

В августе Facebook проиграла суд в США: истцы обвиняли соцсеть в несанкционированном сборе и хранении биометрических данных. Это обстоятельство заставило компанию Марка Цукерберга переработать то, как работает функция распознавания лиц.