Большая презентация Apple: что покажут и как посмотреть

В 8 вечера по московскому времени во вторник начнётся главное "яблочное" событие года: презентация очередных моделей iPhone. Рассказываем, что там покажут и как всё это можно будет посмотреть в прямом эфире.

В 8 вечера по московскому времени во вторник начнётся главное "яблочное" событие года: презентация очередных моделей iPhone. Рассказываем, что там покажут и как всё это можно будет посмотреть в прямом эфире.

Презентация Apple: новые айфоны

Судя по многочисленным утечкам (изучающие цепочку поставок аналитики, утекшие через производителей чехлов чертежи, анонимные источники СМИ в Apple), 10 сентября на мероприятии в штаб-квартире Apple покажут три новых iPhone. На смену iPhone XS придёт iPhone 11 Pro, место айфона со самым странным названием, XS Max, займёт названный не менее изобретательно iPhone 11 Pro Max, а признанный самым продаваемым в мире смартфоном iPhone XR уступит место iPhone 11.

Радикально новыми айфоны не станут. Что-то похожее произошло в 2016-м, когда на смену iPhone 6S пришёл не полностью новый аппарат, а iPhone 7, тянувший скорее на "ещё одно S", чем на новую "номерную" модель. "С лица" отличить новинки от аппаратов предыдущего поколения будет проблематично: те же рамки, та же "чёлка". Но на задней панели произойдут изменения. Выступающие фотомодули станут квадратными, и каждый прибавит по камере: у Pro-моделей добавится широкоугольный объектив, у iPhone 11 — телевик.

В плане "железа" тоже обойдутся без радикальных инноваций: ни 5G, ни экранных дактилоскопических датчиков, ни экранов с повышенной частотой обновления ждать не стоит. По слухам, процессор станет немного быстрее (но, если повезёт, экономичнее, и обзаведётся новым "матричным" сопроцессором), iPhone 11 получит на 1 ГБ больше оперативной памяти, а Face ID сможет работать под бОльшими углами и не только в портретной ориентации.

Одной функции нас даже лишат: 3D Touch исчезнет вслед за iPhone XR и из флагманских моделей. Не прижился. Освободившееся в корпусе место достанется, увы, не батарее, а модулю индукционной обратной зарядки — можно будет подпитывать без проводов совместимые со стандартом Qi устройства. Сам корпус, если верить утечкам, постараются сделать прочнее и устойчивее к попаданию воды. Главные косметические отличия: то ли все, то ли некоторые цветовые варианты будут матовыми, а логотип в виде яблока переедет в центр задней панели.

Презентация Apple: часы, MacBook, беспроводная метка

Несмотря на то, что в минувшем году Apple Watch уже довольно радикально обновили, в этом слухи обещают анонс очередного, пятого поколения смарт-часов. Пока сообщалось лишь о незначительных усовершенствованиях: более быстрый и экономичный процессор, а также новые материалы корпуса (титан и керамика).

С точки зрения функций главным новым умением Apple Watch Series 5 станет встроенный трекинг сна. Раньше для этого приходилось полагаться на сторонние приложения, возможности которых были ограничены "рамками дозволенного" в системном ПО. Возможно, имея полный контроль над железом и софтом Apple сможет реализовать эту функцию лучше (попутно в очередной раз, как это было со Screen Time, убив целую категорию программ).

Если верить источникам Digitimes в цепочке поставок Apple (издание угадывает с пророчествами о новых устройствах компании далеко не всегда), покажут и новый MacBook Pro. Не просто новый — невиданный, с самым большим в нынешней линейке 16-дюймовым дисплеем и, возможно, клавиатурой с традиционным, более надёжным "ножничным" механизмом вместо вызывающей столько нареканий "бабочки". Впрочем, издание не уверено, что анонс произойдёт одновременно с айфонами — возможно, компьютер представят на отдельном мероприятии.

Наконец, судя по найденным в iOS упоминаниям и другим утечками, Apple представит 10 сентября устройство из новой категории — беспроводных трекеров. Круглая метка (на изображении выше) аналогична наиболее известному продукту такого типа, Tile, а её возможное название — Tag. Связанный с "Tag1,1" код в iOS 13 предназначен для поиска устройств поблизости при помощи беспроводных интерфейсов. При этом не исключено, что искать метки можно будет через приложение Find My в режиме дополненной реальности. Также iPhone можно будет настроить на отправку предупреждения в момент, когда он отдаляется на определённое расстояние от метки.

Презентация Apple: где смотреть

Apple впервые покажет прямую трансляцию мероприятия не только на собственном сайте в разделе Apple Events. Будет и стрим на YouTube — трансляция уже заведена, можно включить напоминание, чтобы ничего не пропустить. Переводить трансляцию на лету на русский будут, например, на YouTube-канале Wylsacom.