Вести.net: беспилотники "Яндекса" проехали более миллиона километров

Беспилотники "Яндекса" проехали суммарно уже более одного миллиона километров. Что это значит узнаем из программы Вести.net.

Беспилотники "Яндекса" проехали по дорогам больше одного миллиона километров, таким образом российская компания вошла в своеобразную пятерку лидеров разработчиков роботизированных автомобилей. До этого лишь четыре корпорации заявляли о подобных показателях – это Waymo, подразделение Google, Uber, китайская Baidu и Cruise – подразделение концерна General Motors, которое занимается беспилотниками.

В "Яндексе" говорят, что им этого показателя удалось достичь за 2,5 года тестирование технологии. Всячески подчеркиваю, что такой результат возможен, только если компания серьезно занимается беспилотниками. Серьезно – это в смысле денег и объемов инвестиций, правда сколько именно инвестировал сам "Яндекс" в компании не раскрывают. Второй важный момент – это качество технологий, то есть сами по себе деньги результатов не дают, для совершенствования технологий необходим большой пробег.

Дмитрий Полищук, глава направления беспилотных автомобилей "Яндекса": "База автономных км – это то, как мы верифицируем технологию. То есть нет на самом деле никакого способа проверять, что код так или иначе надежен, кроме как проезжать большое количество км в условиях города под контролем человека. То есть даже если совершаются какие-то ошибки, они фиксируются страхующими водителями и мы знаем статистику. А на миллионе километров эта статистика будет валидна, потому что для примера среднестатистический автовладелец проезжает в год в России в районе 15-18 тысяч км всего. То есть если мы говорим о миллионе, то эта та цифра, которые многие люди не проезжают и за всю жизнь. То есть она уже наверно приближается к той, которой можно верить. Если на основании миллиона километров получить какую-то статистику можно сказать, что в целом эта цифра актуальна." Подробности – в программе Вести.net.