Браузер Vivaldi вышел на Android

На Android-устройствах вышел Vivaldi — "альтернативный" браузер для продвинутых пользователей с широкими возможностями для индивидуальной настройки. Загрузить его можно из Google Play.

На Android-устройствах вышел Vivaldi — "альтернативный" браузер для продвинутых пользователей с широкими возможностями для индивидуальной настройки. Загрузить его можно из Google Play.

Мобильная версия Vivaldi устроена таким образом, чтобы ей было легко управлять одной рукой. Как пишет TechCrunch, все самые важные элементы (переключатель вкладок, поиск, кнопки для перехода назад/вперед) вынесены на нижнюю панель, вверху — только адресная строка и значок для открытия меню.

По возможностями Vivaldi сопоставим с любым современным браузером: в приложении есть экспресс-панель с быстрым доступом к часто посещаемым сайтам, приватный просмотр, режим чтения, менеджер загрузок. От Chrome или Firefox программу отличает фирменная функция клонирования вкладок, а также возможность делать снимки страницы целиком или только видимой области экрана.

В мобильном Vivaldi можно искать в разных поисковиках, используя префиксы. Например, если ввести d, поиск будет произведен в DuckDuckGo, если w — в "Википедии". Закладки, пароли и история просмотров могут синхронизироваться с десктопной версией Vivaldi.

На компьютерах Vivaldi вышел в 2016 году. Браузер обладает очень широкими возможностями для кастомизации и персонализации интерфейса, позволяя настраивать под себя почти что угодно. Разработку Vivaldi ведет компания под руководством Йона фон Течнера, создавшего и долгое время возглавлявшего Opera Software. Фон Течнер оставил бывшего работодателя в 2014 году, когда Opera решила отказаться от браузерного движка Presto, и занялся собственным проектом.

Фирменные функции Vivaldi: создание групп из множества вкладок, экспресс-панель для быстрого доступа к любимым сайтам, поддержка жестов мыши и быстрых команд, позволяющих мгновенно перейти закладкам, истории просмотра, настройкам и другим разделам. Скачать браузер можно на сайте Vivaldi.com.