Facebook представил устройство для видеочата по телевизору

В линейке устройств Facebook (запрещена в РФ) Portal, предназначенных для видеочата, анонсированы новинки. Самая заметная из них – телеприставка Portal TV.

В линейке устройств Facebook (запрещена в РФ) Portal, предназначенных для видеочата, анонсированы новинки. Самая заметная из них – телеприставка Portal TV.

Гаджет подключается к любому телевизору через порт HDMI и после авторизации в Facebook позволяет совершать видеозвонки по Messenger или WhatsApp. В последнем случае звонки защищены сквозным шифрованием. Возможно, кому-то это поможет меньше беспокоиться, ставя в гостиной камеру и микрофон одной из самых жадных до пользовательских данных IT-компаний. Тем более что их можно отключить одним касанием, а камеру ещё и перекрыть механической задвижкой.

Внешне Portal TV напоминает «похудевшую» Microsoft Kinect и использует фирменную технологию Facebook — Smart Camera — чтобы постоянно держать в кадре людей, даже когда они двигаются по комнате. По задумке создателей линейки Portal это поможет, например, бабушке постоянно видеть своего непоседливого внука во время звонка.

Инициировать звонок можно, произнеся «Hey, Portal» и имя того, с кем нужно связаться. Во время звонка можно применять к своему изображению AR-эффекты вроде масок, а к голосу — искажающие его фильтры. Отдельная функция «Время историй» задумана, чтобы читать детям, облачившись в виртуальный сказочный костюм. А ещё есть «картинка в картинке» — предполагается, что так друзья и родственники смогут вместе смотреть на экране одно и то же шоу, при этом не теряя друг друга из вида. Работает это пока только с видео из сервиса Facebook Watch, однако обещана поддержка и других стриминговых сервисов.

Помимо оценённой в 149 долларов (249 за комплект из двух штук) Portal TV соцсеть представила ещё две новинки в линейке — обновлённую 10-дюймовую модель за 179 долларов и самую доступную 8-дюймовую Portal Mini за 129.