Вести.net: в Huawei намекнули на способ вернуть сервисы Google

Большая новость фактически в продолжение главного технособытия прошлой недели – анонса Mate 30, первого смартфона от китайской Huawei на операционной системе Android, но без сервисов от Google. Генеральный директор Huawei намекнул, что эта проблема может быть решена силами пользователей при некотором пассивном воздействии со стороны китайской корпорации. Подробности – в программе Вести.net.

Большая новость фактически в продолжение главного технособытия прошлой недели – анонса Mate 30, первого смартфона от китайской Huawei на операционной системе Android, но без сервисов от Google. Так вот генеральный директор Huawei Ричард Ю намекнул, что эта проблема может быть решена силами пользователей при некотором пассивном воздействии со стороны китайской корпорации. Речь идет о доступе пользователей к процессу изначальной загрузки смартфона, к так называемому Bootloader. Эта служба при включении любого компьютера стартует первой, раньше собственно операционной системы. Именно она отвечает за то, как и что будет запущено дальше.

По умолчанию во многих смартфонах Bootloader заблокирован из соображений безопасности, поскольку злонамеренное или неумелое вмешательство в его работу может открыть путь к произвольному изменению программной части аппарата, иными словами если доступ к Bootloader получит вирус, то сможет делать дальше что угодно, удалять антивирусы, раздавать права доступа к файлам, незаметно передавать на сторону финансовую персональную информацию и так далее.

Долгое время смартфоны Huawei как раз позволяли разблокировать загрузчик. Но ситуация поменялась. Всего полтора года назад в мае 2018 корпорация разослала такое предупреждение, в котором говорилось, что вольница кончилась и отныне лезть в процесс загрузки будет нельзя. Подробности – в программе Вести.net.