"Алиса" в смарт-колонках научилась различать голос "хозяина"

Смарт-колонки, обрудованные голосовым помощником "Алиса", обзавелись новой функцией. В "Яндексе" сообщили, что тестируют возможность узнавать пользователей по голосу.

Смарт-колонки, обрудованные голосовым помощником "Алиса", обзавелись новой функцией. В "Яндексе" сообщили, что тестируют возможность узнавать пользователей по голосую

Для того, чтобы "Алиса" выучила голос пользователя, нужно сказать "Алиса, запомни мой голос" или "Давай познакомимся" — после этого нужно сказать своё имя и произнести вслед за "Алисой" несколько фраз. Это позволит колонке отличать одного пользователя от всех остальных.

После этого система сможет "оберегать" список музыкальных предпочтений владельца от других членов семьи и выполнит просьбу отметить песню как понравившуюся, только если об этом попросит "хозяин".

Пока Алиса может запомнить только одного владельца, но в дальнейшем планирует узнавать нескольких людей — например, членов семьи и друзей. Распознавание голосов доступно на Яндекс.Станции и в умных колонках Irbis A, Dexp Smartbox, Elari SmartBeat и LG WK7Y.