Xiaomi представила смартфон, обёрнутый экраном

Экран спереди, экран сбоку, экран сзади — причём без стыков и соединений. Xiaomi представила новый смартфон Mi Mix Alpha, буквально обёрнутый дисплеем со всех сторон.

Экран спереди, экран сбоку, экран сзади — причём без стыков и соединений. Xiaomi представила новый смартфон Mi Mix Alpha, буквально обёрнутый дисплеем со всех сторон.

Новый тип экрана, дебютирующий в смартфоне "дизайнерской" серии Mix, назвали "surround screen". Не покрытой дисплеем в смартфоне осталась только узкая вертикальная полоса сзади аппарата, в которой размещены объективы камер. Можно спорить, насколько в принципе применимо к такой конструкции понятие соотношение площади экрана к площади смартфона, но в Xiaomi этот показатель, разумеется, приводят: 180 процентов.

Чтобы максимизировать полезную площадь экрана, обычно отображаемую в строка статуса информацию вроде уровня сигнала и времени показывают на ребре устройства. Здесь же разместились чувствительные к нажатию зоны, заменяющие кнопки регулировки громкости.

Xiaomi Mi Mix Alpha оснащается 108-мегапиксельным сенсором, комбинирующим пиксели в блоки по четыре и выдающим 27-мегапиксельные снимки. Типоразмер сенсора солидный: 1/1,33 дюйма. Остальная начинка ожидаемая — Snapdragon 855+, 12 ГБ оперативки, накопитель 512 ГБ и батарея на 4050 мА*ч с поддержкой 40-ваттной быстрой зарядки.

В отличие от предыдущих нескольких аппаратов серии Mix массового производства Alpha Xiaomi не планирует, так что это скорее демонстрация разработок и пиар-акция, чем попытка потягаться с устройствами вроде Samsung Galaxy Fold. Тем не менее, цена названа — 19 999 юаней (около 2800 долларов). Выпускать устройство в продажу ограниченными партиями начнут в декабре.