Facebook заплатит до миллиарда долларов за нейроинтерфейсы CTRL-Labs

Компания Facebook (запрещена в РФ) объявила о покупке стартапа CTRL-Labs. Его ключевая разработка — браслет, преобразующий мысли пользователя в команды для виртуального аватара.

Компания Facebook (запрещена в РФ) объявила о покупке стартапа CTRL-Labs, его ключевая разработка — браслет, преобразующий мысли пользователя в команды для виртуального аватара. Возможная сумма сделки, о которой пишет со ссылкой на источники Bloomberg, составит от 500 млн до миллиарда долларов.

За четыре года существования CTRL-Labs привлёк десятки миллионов долларов венчурных инвестиций, при этом значительная доля акций оставалась у основателей. Над технологиями преобразования мыслей в цифровые команды в компании работают десятки сотрудников.

Разработанный CTRL-Labs браслет измеряет нервную активность на запястье, чтобы определить, о каких движениях думает пользователь (он при этом может оставаться неподвижным). Сигналы нервной системы считываются и преобразуются в команды для отображаемого на экране объекта.

Подобная технология, пишет издание, может в будущем стать ключевой для очков дополненной реальности, которыми пользователь будет управлять (в том числе вводить текст и выбирать пункты меню) не при помощи физических контроллеров, а силой мысли. Команда CTRL-Labs присоединится к подразделению Facebook Reality Labs.

Facebook работает над различными нейроинтерфейсами с 2017 года, другой заметный игрок в этой области — Neuralink Илона Маска. Летом компания рассказала о ходе своих разработок, описав систему с сотнями игл-датчиков, способных после имплантации при помощи специального робота с беспрецедентной точностью считывать сигналы нейронов и, наоборот, стимулировать их. Неинвазивные (не требующие хирургического вмешательства для установки) нейроинтерфейсы тоже существуют, однако не очень точны и пока работают гораздо медленнее традиционных методов ввода.