Разработчик TikTok отслеживает пользователей через распознавание лиц

Платформа для создания и обмена музыкальными видео TikTok внедрила функцию поиска по лицам. С её помощью пользователи могут находить любые ролики, в которых присутствует определенный человек, даже если те были загружены не им самим.

ByteDance — разработчик приложения для создания и обмена музыкальными видео TikTok — внедрила в версии TikTok для Китая под названием Douyin функцию поиска по лицам. С её помощью пользователи могут находить любые ролики, в которых присутствует определенный человек, даже если те были загружены не им самим.

Помимо лиц, технология компьютерного зрения позволяет искать по одежде и другим предметам, запечатленным на видео. Об этом сообщил в твиттере журналист Мэтью Реннан. Для доступа к функции нужно нажать на кнопку Search ("Поиск") в правой части окна и обвести прямоугольником желаемый объект. В международной версии TikTok такая возможность пока недоступна.

Как именно устроен визуальный поиск, в компании не разъясняют. В СМИ высказываются опасения, что приложение не просто ищет по лицам, но и соотносит их с конкретными пользователями, а это может угрожать приватности. Неизвестно также, сканирует ли Douyin только общедоступные видео, или приватные ролики тоже.

Разработчик TikTok, китайская ByteDance уже побывала в центре скандала, связанного с нарушением конфиденциальности. В феврале компания была оштрафована властями США на $5,7 миллиона за сбор данных имен, адресов электронной почты и местоположения несовершеннолетних. По правилам TikTok, пользоваться сервисом могут лица старше 13 лет.