Facebook обяжут раскрывать содержимое зашифрованных чатов

Власти Великобритании надеются заставить Facebook (запрещена в РФ) раскрывать полиции содержимое защищённых шифрованием чатов в Messenger и WhatsApp.

Власти Великобритании надеются заставить Facebook (запрещена в РФ) раскрывать полиции содержимое защищённых шифрованием чатов в Messenger и WhatsApp. Такую обязанность для американской социальной сети собираются прописать в специальном соглашении между Лондоном и Вашингтоном.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённый источник. По его информации, планируемое к заключению в октябре соглашение заставит социальные сети раскрывать информацию, необходимую для расследований по особо тяжким преступлениям — например, связанным с терроризмом или педофилией.

Ранее власти Великобритании призывали Facebook снабдить внедрённую соцсетью систему сквозного шифрования бэкдорами, которые позволили бы следователям получать доступ к переписке подозреваемых. Однако соцсеть настаивает, что это равнозначно внедрению в код уязвимости, которую может использовать кто угодно, что лишит защиты пользователей по всему миру.