Google предупредит о скомпрометированных паролях

У встроенного в Chrome и Android менеджера паролей Google появится новая функция безопасности. "Проверка пароля" проанализирует логины и предупредит, если один из них засветился в одной из многочисленных массовых утечек пользовательских данных.

У встроенного в Chrome и Android менеджера паролей Google появится новая функция безопасности. "Проверка пароля" проанализирует логины и предупредит, если один из них засветился в одной из многочисленных массовых утечек пользовательских данных.

Ранее такая возможность была доступна через отдельное расширение, теперь же её решили интегрировать в систему управления аккаунтом Google. Все настройки доступны по адресу passwords.google.com, пароли передаются на автоматическую проверку в зашифрованном виде, так что никто в Google не может их увидеть.

Логины и пароли будут соотноситься с сотнями миллионов записей в базах данных об известных взломах и утечках. Более того, в Google говорят, что ограниченно мониторят в поисках засвеченных паролей даже дарквеб.

Помимо скомпрометированных паролей система также предупредит об использовании одного и того же набора символов для входа на разные сайты, а также о недостаточно надёжных комбинациях — легко угадываемых или вычисляемых перебором. Если пароль будет идентифицирован как скомпрометированный или ненадёжный, его предложат поменять.