Вести.net: Google представил первый смартфон с радаром

Google представил первый смартфон с радаром. В центре внимания как всегда гуглофоны Pixel 4 и Pixel 4 XL. Подробности – в программе Вести.net.

Google представил первый смартфон с радаром. В центре внимания как всегда гуглофоны Pixel 4 и Pixel 4 XL. Радар Soli расположили в верхней части устройства, он позволяет управлять смартфоном при помощи жестов на определенном расстоянии от экрана. Можно пролистывать песни, или менять громкость. Soli – это миниатюрный и экономичный радарный сенсор для регистрации жестов на расстоянии.

По мнению создателя радара выходца из России инженера и программиста Ивана Пупырева радиоволны позволяют отслеживать мельчайшие движения человеческой руки и точность данной технологии гораздо выше по сравнению с современными камерами. Впервые на публике сенсор был представлен еще в 2015 году на конференции Google I/O, правда тогда он был чуть по-больше.

После первой презентации разработчикам удалось примерно в 20 раз снизить энергопотребление микрочипа до 0,05 Вт вместе с тем в три раза были уменьшены размеры изделия, при этом сохранена высокая производительность, обеспечивающая необходимую точность считывания движений на расстоянии до 15 метров.

Возможности радара в Pixel 4 и Pixel 4 XL также легли в технологию под названием Motion Sense, которая распознает лицо пользователя пока он достает телефон из кармана и разблокирует смартфон без дополнительного свайпа. В Google подчеркнули, что устройство узнает владельца независимо от ракурса. Подробности – в программе Вести.net.