Вести.net: "Лаборатория Касперского" начнёт продавать антидроны

"Лаборатория Касперского" меняет профиль – главные по антивирусной защите теперь будут заниматься борьбой с дронами. Подробности – в программе Вести.net.

"Лаборатория Касперского" показала новые решения для борьбы с дронами. Это полностью автономный комплекс для точечной нейтрализации беспилотников. Защищать с ее помощью можно любые объекты от загородных домов до промышленных комплексов.

Состоит система из двух ключевых компонентов: модуль обнаружения и модуль классификации, нейтрализации. Первый нужен для поиска дронов вблизи охраняемого объекта. Что любопытно, для обнаружения беспилотников специалисты готовы использовать любые устройства, отдельные или в комплексе: микрофоны, видеокамеры или даже лидары, лазерные радары, а вот уже на модули классификации и нейтрализации – две камеры. Одна с более широким углом обзора, чтобы не потерять беспилотник из вида, вторая – ведет наблюдение за объектом. Этот модуль нужен чтобы лишний раз убедиться, что в воздухе действительно дроны, а не птицы или скажем воздушный шарик. И точно определить модель беспилотника. После подтверждения нарушителя нейтрализуют. Подробности – в программе Вести.net.