Huawei объявила старт продаж складного смартфона Mate X

В России ждать Mate X не стоит — Huawei ориентируется в первую очередь на рынки, где уже есть 5G.

На специальном мероприятии в Китае компания Huawei объявила дату начала продаж своего первого складного смартфона с гибким экраном — Huawei Mate X. Ранее выпуск анонсированного ещё в начале года устройства неоднократно переносили.

В разложенном состоянии экран Mate X имеет диагональ 8 дюймов и разрешение 2480 x 2200 пикселей. Когда смартфон складывают (в отличие от Samsung Galaxy Fold, экраном наружу), получается два экрана: 6,6 и 6,38 дюйма. У телефона будет прошлогодний процессор (Kirin 980) и 5G-модем Balong 5000, S-версию Mate X с Kirin 990 и интегрированным 5G-модемом обещают весной 2020-го.

Оперативной памяти у Mate X 8 гигабайт, а встроенной — 512. Камера тройная: основной 40-мегапиксельный модуль дополнен 16-мегапиксельным широкоугольным и 8-мегапиксельным телефото-объективом. Кроме того, есть 3D-сенсор ToF для портретного режима.

В Huawei заявили The Verge, что план выпуска Mate X за пределами Китая пока находится в разработке — компания ориентируется на сроки запуска местными операторами сетей 5-го поколения. В Китае сгибаемый смартфон Huawei появится в продаже 15 ноября.