Новый Chrome принудительно включит темный режим и проверит надежность пароля

Вышла новая версия Chrome. Главные изменения в браузере — поддержка принудительного включения темной темы оформления и встроенная функция проверки надежности пароля

Компания Google объявила о доступности новой версии браузера Chrome для Windows, Mac и Linux. Обновление привносит поддержку принудительного включения темной темы оформления и встроенную функцию проверки надежности пароля.

Chrome 78 позволит принудительно включить "ночной режим" на любом сайте — вне зависимости от того, предусмотрена ли у него такая возможность. При этом никаких изменений в исходный код не вносится: браузер просто инвертирует цвета, меняя светлые оттенки на затемненные.

Расширение Password Checkup для защиты учетной записи от "угона", вышедшее в феврале, будет доступно в качестве встроенной функции Chrome. При каждом входе в аккаунты на сторонних сайтах браузер будет сверяться с базой утечек из примерно 4 миллиардов записей, а в случае обнаружения потенциальной угрозы — уведомлять пользователя о необходимости сменить логин и пароль.

C помощью другой функции — Click-to-Call — пользователи смогут выделить номер телефона в Chrome на компьютере, выбрать новый пункт в контекстном меню и сделать звонок, отправив его на Android-устройство.

Также в Chrome 78 был внедрен новый протокол DNS-over-HTTPS (DoH) для улучшенной защиты от слежки. А устаревшая функция XSS Auditor для предотвращения XSS-атак, появившаяся еще в 2009 году с релизом Chrome 4, была убрана.