Вести.net: исследователи обнаружили пропаганду терроризма в TikTok

TikTok не справляется с модерацией контента — в приложении нашли экстремистские видео. А инвесторы криптовалюты Telegram согласились ждать ещё полгода.

Исследователи обнаружили пропаганду терроризма в китайской сети TikTok. Это популярное у подростков и за пределами Китая приложение с короткими музыкальными видео. Ролики экстремистов тоже были оформлены соответствующим образом с популярными песнями, фильтрами и стикерами. Издание The Wall Street Journal приводит несколько примеров таких роликов. В основном в них демонстрировали вооруженных солдат и женщин, относящих себя к запрещенным движениям. А использованные музыка, тексты и оформление по оценкам экспертов были рассчитаны на то, чтобы обратить на себя внимание молодежи, собственно основной аудитории TikTok.

Надо сказать, что масштаб распространения такой пропаганды оказался не очень большим. Специалистам удалось обнаружить около 20 аккаунтов, просмотров у роликов тоже было немного. В TikTok с подобным контентом борются тысячи живых модераторов, но как это бывает и с другими популярными соцсетями они не справляются с постоянно растущими объемами подозрительного контента, обычно в таких случаях на помощь приходят нейросети, которые способны прочесывать все загружаемое видео. Собственно по этому пути пошли американские платформы, более того Twitter, Facebook (запрещена в РФ) и YouTube из-за пропаганды экстремизма и всевозможных вербовщиков пришлось три года назад объединиться и создать общую базу цифровых слепков экстремистского контента.

К технофинансовым новостям. Сегодня стало известно, что российские инвесторы, которые вложились в криптовалютный проект Telegram, не будут требовать возврата денег из-за переноса сроков запуска. Такие данные приводит Forbes. Подробности – в программе Вести.net.