Samsung рассказала о чипе, который поставит в Galaxy S11

На 20% быстрее в обычных вычислениях и графике, вдвое быстрее в задачах, оптимизированных для нейросетевого сопроцессора — Samsung анонсировала Exynos 990.

Samsung рассказала о новом флагманском процессоре, производство которого может стартовать уже в текущем году — Exynos 990. Как пишет CNET, новинка на 20% быстрее осуществляет обычные вычисления и обрабатывает графику, а производительность нейросопроцессора выросла вдвое.

Система-на-чипе состоит из двух кастомных ядер разработки Samsung Exynos M5, двух ARM Cortex-A76 и четырёх энергоэффективных Cortex-A55. Контроллер дисплея поддерживает частоту обновления 120 герц, а модуль обработки изображений — до шести камер, причём сигнал с трёх из них может обрабатываться одновременно.

Как утверждает представитель процессорного подразделения Samsung Джефф Арнольд, Exynos 990 будет экономичнее предшественников. В том числе благодаря 7-нанометровому техпроцессу, как в доставшемся Galaxy Note10 и 10+ Exynos 9825. Exynos 990, очевидно, планируется использовать во флагманских смартфонах 2020-го года — за исключением тех стран вроде США или Китая, где Samsung традиционно продаёт флагманы с чипами Qualcomm.

Одновременно с Exynos 990 (удивительным образом чиcловое обозначение модели совпадает с Kirin 990, выпускаемым Huawei) Samsung анонсировала новый 5G-модем — Exynos Modem 5123. То есть версии системы-на-чипе с интегрированной поддержкой сетей 5G пока выпускать, видимо, не предполагается.