Четырёхдневная рабочая неделя в Microsoft резко повысила продуктивность

В результате эксперимента по переходу на четырёхдневную неделю продуктивность сотрудников японского подразделения Microsoft подскочила на 40%.

Во многих технологических компаниях считается доблестью, а то и само собой разумеющимся проводить на работе по 12 часов шесть дней в неделю. Однако эксперимент, который провели в японском подразделении Microsoft, продемонстрировал исключительную эффективность совершенно другого подхода.

В течение всего августа 2019-го года в подразделении проходил эксперимент — сотрудники (2300 человек) работали по четыре дня в неделю, а пятницу сделали выходным без снижения зарплаты. Кроме того, продолжительность совещаний сократили в обязательном порядке до 30 минут. Сотрудникам порекомендовали вместо этого использовать инструменты для совместной удалённой работы, такие как Microsoft Teams.

Результаты оказались впечатляющими. Продуктивность, выраженная в сумме продаж в расчёте на одного сотрудника, выросла на 40%. Кроме того, компания использовала на 23% меньше электроэнергии и на 59% — бумаги для печати документов. 92% сотрудников заявили, что им эксперимент понравился.

Тем не менее, пишет Guardian, пока неизвестно, заставит ли успех эксперимента отказаться от общепринятых подходов к организации рабочего времени. Кроме того, успех в Японии, где большая часть сотрудников Microsoft занята продажами, вовсе не означает, что тот же эффект удастся повторить в других офисах, где занимаются преимущественно разработкой.