WhatsApp навечно блокирует пользователей в группах с "неправильными" названиями

WhatsApp начал наказывать пожизненной блокировкой участников групп с "подозрительными" названиями. Аккаунты нарушителей банят навечно

Администрация мессенджера WhatsApp начала наказывать пожизненной блокировкой пользователей, состоящих в групповых чатах с "подозрительными" названиями. Об этом сообщает WABetaInfo со ссылкой на многочисленные жалобы, оставленные в соцсетях за последние несколько недель.

Одним из первых с вечным баном столкнулся пользователь с ником Mowe11. На сайте Reddit он рассказал, что его друг ради шутки поменял название университетской группы на "Детская порнография", после чего все участники этого сообщества были навсегда занесены в черный список. О схожем случае поведал юзер FranciscoAlfaro, после того как руководство WhatsApp без видимой на то причины забанило около ста человек, состоявших в школьной группе.

В службе поддержки им ответили, что учетные записи были заблокированы по причине нарушения правил сервиса. В чем именно оно заключалось, в WhatsApp не уточнили.

Восстановить аккаунт после такой блокировки нельзя. Вернуться в мессенджер можно единственным способом, зарегистрировав новую учетную запись с другого номера телефона. История переписки в любом случае будет утеряна.

Как именно WhatsApp находит "злонамеренные" группы, неясно. Поскольку звонки и содержимое чатов шифруются, администрация сервиса, вероятно, сканирует метаданные (дата создания, название, описание группы и так далее) для автоматического обнаружения нарушений.

Чтобы избежать блокировки, администраторам групп, особенно крупных, рекомендуется ограничить круг людей, которые могут менять название чата. Сделать это можно в настройках.