Samsung договорился об эксклюзивных поставках гнущегося стекла для смартфонов

Samsung будут эксклюзивно поставлять гнущееся стекло не толще человеческого волоса. К тому же, оно устойчивее к царапинам, чем пластиковый слой Galaxy Fold

Компания Samsung заключила с Dowoo Insis эксклюзивный контракт на поставку супертонкого, но при этом эластичного и высокопрочного стекла Ultra Thin Glass (UTG). Инновационным покрытием, предположительно, будут защищены экраны складывающихся Galaxy-устройств нового поколения.

Толщина гнущегося UTG-стекла колеблется между 30 и 100 мкм — на уровне человеческого волоса. Более того, разработка Dowoo крепче и более устойчива к царапинам, чем полиамидный пластиковый слой, защищающий дисплей Galaxy Fold.

В то же время производственные мощности Dowoo очень ограничены — эта фирма способна изготавливать не более 500 тысяч UTG-панелей в месяц. Для сравнения, Apple по разным оценкам ежемесячно продает от 10 до 12 миллионов iPhone 11.

В рамках эксклюзивного контракта Samsung согласилась вложить в Dowoo около 12 миллиардов вон (~$10,4 миллиона), пишет GSMArena со ссылкой на корейские СМИ. Договор предусматривает привлечение дополнительных инвестиций, которые будут направлены на расширение существующих производственных мощностей Dowoo в Южной Корее и строительство новых объектов во Вьтенаме.

Свой первый складной смартфон — Galaxy Fold — Samsung начала продавать в сентябре. В октябре компания показала концепт новой модели, которая может складываться пополам экраном вовнутрь — как пудреница.