Вести.net: запуск стримингового сервиса Disney+ оказался на грани провала

Запуск самого ожидаемого в мире видеосервиса – кинобиблиотеки студии Уолт Дисней оказался на грани провала. Пользователи сообщили о сбоях в работе Disney+ практически сразу после запуска стриминговой платформы.

Запуск самого ожидаемого в мире видеосервиса – кинобиблиотеки студии Уолт Дисней оказался на грани провала. Пользователи сообщили о сбоях в работе Disney+ практически сразу после запуска стриминговой платформы. К 17 часам по московскому времени на сервисе Downdetector было 8 тысяч жалоб. Более того в ночь перед стартом многим подписчикам пришло письмо о смене пароля. Журналисты предполагают, что систему безопасности видеосервиса могли взломать или попытаться взломать, но пока никаких доказательств этому нет. Сам Disney о сбоях в работе не сообщает и пост в Twitter посвящен как раз началу работы сервиса.

От запуска Disney+ ожидали чуть ли не мгновенного передела всего глобального рынка интернет-кинотеатров. И все крупные СМИ вышли с заголовками о том, что крупнейший игрок этого рынка Netflix вот-вот потеряет свою аудиторию. Дело в том, что Netflix живет за счет своего лицензионного контента, то есть арендованных у других киностудий фильмов и сериалов. Если посмотреть на топ самых популярных шоу, то выяснится, что три из пяти – арендованы у голивудских студий, таких как Warner или NBC. И, как обращает внимание издание Forbes, до недавнего времени голивудские студии тихо зарабатывали миллионы долларов в виде лицензионных сборов и позволяли Netflix процветать на своем контенте. Подробности – в программе Вести.net.