Обновлённый WhatsApp ударил по батарее смартфонов

Некоторые модели смартфонов Xiaomi, Samsung, Google и OnePlus разряжаются заметно быстрее после установки последней версии WhatsApp. Спасает очистка данных приложения и кэша, либо ручная установка предыдущей версии.

Некоторые модели смартфонов Xiaomi, Samsung, Google и OnePlus разряжаются заметно быстрее после установки последней версии WhatsApp. Об этом столкнувшиеся с проблемой пользователи пишут на Reddit и в отзывах на странице мессенджера в Google Play.

Больше всего среди пострадавших пользователей смартфонов OnePlus, однако встречаются и владельцы Samsung Galaxy S10e, Galaxy S9, Google Pixel 3 и Pixel 4, а также Xiaomi Redmi пишет PhoneArena.

Большинство замечают, что приложение продолжает работать в фоне, быстро расходуя батарею. Например, у одного владельца OnePlus 6 в статистике использования аккумулятора время работы WhatsApp отображалось как 1,5 часа, хотя он за это время отправил всего пару сообщений. В среднем пользователи утверждают, что мессенджер начинает потреблять до 30% от общего расхода заряда.

В последнем обновлении WhatsApp для Android добавлена функция блокировки доступа отпечатком пальца. В качестве временного решения предлагают, предварительно создав архив переписки, удалить приложение и поставить предыдущую версию из APK-файла. Некоторые утверждают, что вернуть расход батареи в норму помогла очистка данных приложения и кэша (перед этим также следует заархивировать чаты).