Вести.net: во "ВКонтакте" появятся донаты, дизлайки и тематические ленты

"ВКонтакте" запускает донаты, дизлайки и тематические ленты с пользовательской редакцией. Нововведения обещают запустить до конца года. Подробности – в программе Вести.net.

Донаты, дизлайки и тематические ленты с пользовательской редакцией, все это в ближайшее время появится в социальной сети "ВКонтакте". О нововведениях представители компании рассказали на конференции VK Content Day, из самого яркого – это появление дизлайков в комментариях.

В соцсети обещают запустить их до конца этого года и очень рассчитывают, что такой способ поможет пользователю выразить свое отношение к комментарию и не вступать в дискуссию. Беседу это вряд ли сделает интереснее, но похоже разработчики таким образом пытаются избавится от негатива и буллинга в комментариях. Кроме того уже есть опасения, что появится "черный" рынок торговли этими дизлайками.

До конца года социальная сеть обещает запустить и тематические ленты, куда будут собираться посты из определенных сфер. Курировать этот раздел будут эксперты, так называемые участники открытой редакции, в которую войдут активные пользователи и авторы соцсети – специалисты своей области. При этом у каждой темы свой состав экспертов. Тематику публикаций будут определять алгоритмы, а эксперты будут голосовать за и против предложенных публикаций. Чем больше положительных откликов от участников редакции, тем выше алгоритмы поднимут публикацию в рекомендациях.

Еще один анонс это новый способ монетизации VK Donut, с помощью которого подписчики смогут финансово поддерживать любимых авторов и интересные видеопроекты. Ежемесячная подписка оформляется прямо во "ВКонтакте", получать деньги можно на счет VK Pay и банковские карты. А в ответ авторы смогут предоставлять тем, кто оформил подписку ранний доступ к записям, анонсировать закрытые встречи, устраивать розыгрыши. Подробности – в программе Вести.net.