Портал госуслуг упростил оплату пользователям Android

В мобильном приложении "Госуслуги" появилась новая возможность оплаты — при помощи платёжного сервиса Google Pay.

В мобильном приложении "Госуслуги" появилась новая возможность оплаты — при помощи платёжного сервиса Google Pay. Он интегрирован в большинство Android-телефонов и применяется, в том числе, для бесконтактных платежей в магазинах. Google Pay позволяет подтверждать оплату пин-кодом или биометрически, что упрощает процесс.

Ранее на "Госуслугах" уже можно было платить картой, различными системами электронных денег, со счёта мобильного телефона или при помощи Apple Pay. Функция оплаты через Samsung Pay, обещают разработчики, появится в приложении в следующем году.

Кроме того, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей портала, доступна "Мультиоплата" — возможность объединить несколько начислений и оплатить их одним платежом.

Помимо магазинов приложений Google Play и App Store приложение "Госуслуги" для Android теперь можно скачать ещё в одном — в AppGallery от Huawei. Китайская компания намерена превратить его в полноценный аналог Google Play, который из-за американских санкций больше не может устанавливать на новые модели смартфонов.

В Минкомсвязи рассказали информагентству, что в будущем году приложение "Госуслуги" полностью изменится. Его архитектура будет построена из независимых модулей, что позволит госорганам самостоятельно подключать к нему свои сервисы. Также в приложение будут интегрированы комплексы госуслуг в режиме онлайн (так называемые суперсервисы — например, онлайновое оформление ДТП через "европротокол"). Наконец, функция "Сканер" позволит считsвать QR-коды, данные банковских карт и документы.