Tesla представила пикап Cybertruck с футуристичным дизайном

Илон Маск на презентации в пятницу представил пикап Cybertruck: похож на DeLorean из "Назад в будущее" или транспорт из "Бегущего по лезвию", запас хода до 800 км, до сотни — за 2,9 с.

В семействе электромобилей Tesla пополнение: Илон Маск на презентации в пятницу представил пикап Cybertruck, производство которого начнётся через два года. Автомобиль получил шокировавший многих угловатый дизайн в стиле спорткаров 70-х — 80-х годов и рекордные характеристики.

В Tesla обещают, что новинка сможет разгоняться до 100 км/ч менее, чем за 2,9 с, а одного полного заряда батареи у топовой модели хватит, чтобы проехать более 800 км. Грузоподъёмность Cybertruck — около полутора тонн, а буксировать он может объекты весом до 6,35 тонн.

Корпус первого пикапа Tesla сделан из нержавеющей стали и может выдерживать удары молотком и даже пули. Стекло должно быть тоже устойчиво к ударам, но не устояло во время демонстрации на сцене. Автомобиль оснащается адаптивной пневматической подвеской, позволяющей, например, занижать заднюю часть для облегчения погрузки.

Базовая модель с задним приводом и запасом хода в 400 км обойдётся покупателям в 39 900 долларов; её начнут производить в конце 2021-го года. Топовая полноприводная версия с тремя моторами обойдётся в 69900 и появится в продаже в 2022-м.