На коровах в Подмосковье протестировали очки виртуальной реальности

Высокие технологии проникают в молочное производство: на одной из ферм в Подмосковье на коровах был протестирован прототип очков виртуальной реальности

Высокие технологии проникают в молочное производство: на одной из ферм в Подмосковье на коровах был протестирован прототип очков виртуальной реальности. Предполагается, что VR-устройство поможет улучшить эмоциональное состояние животных и положительно повлияет на удои молока.

Согласно исследованиям голландских и шотландских ученых, условия окружающей среды и самочувствие коров заметно влияют на количество и качество надоя. В России для этого попробовали использовать VR-очки, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

IT-специалисты при участии ветеринаров взяли гарнитуру, спроектированную для ношения человеком, и адаптировали её с учетом строения головы и зрения крупного рогатого скота. Также была разработана программа, позволяющая животным представить, что они пасутся на летнем поле.

"Во время проведения первого тестирования эксперты зафиксировали снижение тревожности и повышение общего эмоционального настроя стада", — сообщили в ведомстве. Тем не менее, эффект влияния VR-устройства на молокоотдачу еще только предстоит изучить.

Если результаты эксперимента окажутся положительными, проект планируется масштабировать. Модель гарнитуры, которая была взята за основу, не уточняется.