Российский интернет исчерпал последние адреса IPv4

IP-адресов традиционного интернет-протокола IPv4 в Европе, России и на Ближнем Востоке больше не осталось. Операторов связи торопят с внедрением IPv6, иначе будут проблемы.

Интернет-регистратор RIPE Network Coordination Centre, ответственный за распределение IP-адресов в Европе, странах бывшего СССР и на Ближнем Востоке, объявил об исчерпании пула адресов "классического" интернет-протокола IPv4.

Последние адреса, говорится в сообщении RIPE NCC, были распределены днём 25 ноября. Организация отмечает, что совместно с операторами связи давно готовилась к этому.

Теперь получить адрес IPv4 можно будет, только если его освободит текущий владелец — например, компания закроется, или какая-либо сеть освободит ненужный ей адресный ресурс. Высвобождаемые идентификаторы будут распределяться между национальными интернет-регистраторами, которые выстроились в "список ожидания".

В краткосрочной перспективе регистратор не ожидает серьёзных проблем, тем не менее, высвобождаемых адресов будет недостаточно для нормального развития сетей. Поэтому RIPE NCC подчёркивает необходимость скорейшего перехода операторов на протокол IPv6, позволяющий зарегистрировать на два порядка больше адресов, чем IPv4.