Названы самые популярные смартфоны в России

Компания Huawei и принадлежащий ей бренд Honor стали лидерами российского рынка смартфонов, опередив Samsung

Компания Huawei и принадлежащий ей бренд Honor стали лидерами российского рынка смартфонов, опередив Samsung. В III-м квартале года доля Huawei составила 7%, Honor — 25%, в то время как производитель Galaxy-устройств набрал 32%.

Тем не менее, корейцы уступили первую строчку, хоть и с минимальным отрывом. Об этом говорится в докладе аналитической фирмы IDC. Несмотря на то что более дорогие Huawei P30 и P30 Pro сбавили обороты, P30 Lite продавался очень успешно, пользовался спросом и Y5 Lite. У бренда Honor самым востребованной стала модель 8А.

Третье место — у Xiaomi (13%), которое она сохраняла на протяжении всего года. Самые популярные модели этой марки: Redmi 7A, Note 7 и Go. Доля Apple (11%) снижается четвертый квартал кряду. У фирмы Тима Кука самым продаваемым стал iPhone Xr. Доля новейших моделей — iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max — достигла почти четверти в денежном выражении.

За III-й квартал 2019 объем российского рынка смартфонов составил 8,617 миллиона штук. В сравнении с тем же периодом 2018-го он сократился на 2,2%, подсчитали в IDC. Совокупный объем рынка с учетом кнопочных телефонов — 10,646 миллиона устройств.

Аналитики добавили, что технические характеристики смартфонов, продающихся в России, продолжают расти. "Половину рынка сейчас занимают смартфоны с соотношением сторон 19,5:9, таких тонких широких экранов в третьем квартале 2018 года практически не было, — говорят в IDC. — Почти две трети смартфонов имеют экран более 6 дюймов, таких смартфонов не было менее двух лет назад. Возросли объёмы встроенной памяти, более 16% смартфонов сегодня с памятью 128 Гб и более, тогда как год назад этот показатель был очень редким".