Павла Дурова вызвали в суд в США

Павла Дурова вызвал в суд — его допросят по делу о криптовалюте Telegram

Суд в США вызвал основателя и главу мессенджера Telegram Павла Дурова для дачи показаний по иску, который к компании предъявила Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор, ранее наложивший запрет на выпуск и распространение криптовалюты Gram, утверждает, что Telegram провел ICO в нарушение законодательства о ценных бумагах США.

Дуров будет допрошен 7 или 8 января 2020 года "в согласованном сторонами месте". Об этом пишет CoinDesk со ссылкой на материалы окружного суда Нью-Йорка.

В следующем месяце власти США также допросят двух других сотрудников Telegram: вице-президента Илью Перекопского, предположительно отвечавшего за связь с инвесторами в ходе прошлогоднего ICO, и Шьяма Пареха, имя которого упоминалось в письмах к инвесторам. Заседание с участием Перекопского назначено на 16 декабря в Лондоне, Пареха — на 10 декабря, также в столице Великобритании.

SEC оспаривает правовой статус криптовалюты Telegram. По версии властей, Gram — это ценная бумага, а значит, продажа токенов должна была быть зарегистрирована соответствующим образом, чего компания Дурова не сделала. В частности, утверждают в SEC, Telegram была обязана предоставить инвесторам данные о своем финансовом состоянии, менеджменте и факторах риска.

В прошлом месяце регулятор подал к Telegram иск, наложив временный судебный запрет на выпуск Gram. Компания согласилась отложить запуск блокчейн-платформы, изначально намеченный на октябрь, до апреля следующего года, чтобы завершить разбирательства с SEC. Слушания по этому делу пройдут 18–19 февраля 2020 года.