Huawei обошлась без американских компонентов в смартфоне-флагмане и оборудовании 5G

В последнем флагманском смартфоне Huawei — Mate 30 Pro, недавно вышедшем и на российский рынок — вообще нет комплектующих, сделанных в США.

В последнем флагманском смартфоне Huawei — Mate 30 Pro, недавно вышедшем и на российский рынок — вообще нет комплектующих, сделанных в США. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анализ, проведённый японской технологической лабораторией Fomalhaut Techno Solutions по заказу UBS.

Как ожидается, все новые модели смартфонов Huawei, выпущенные в 2020-м, не будут содержать американских компонентов. Это стало результатом санкций, введённых Вашингтоном против китайской компании весной. Хотя американские производители электронных комплектующих могут получить временное разрешение на поставки Huawei и делают это, сама компания не намерена в дальнейшем полагаться на их продукцию.

И касается это не только смартфонов. Как заявил изданию официальный представитель Huawei в США Джон Саффолк, всё 5G-оборудование компании теперь свободно от американской продукции. "Мы хотели бы продолжать использовать американские компоненты. Это хорошо для американской промышленности. Это хорошо для Huawei. Но нас этого лишили", — сказал он.

В итоге от решения, принятого властями США, страдают американские компании. Та же ситуация с Google и Microsoft, которые предупреждали Белый дом: санкции против Huawei не усилят, а, наоборот, ослабят США, пишет Thurrott.com. Заменить ПО, тем более такое как глобальные программные платформы вроде Android и Windows, сложнее, чем "железо". Но для Huawei это только вопрос времени.