Вести.net: Mail.ru показала свою «умную» колонку с «Марусей»

Mail.ru впервые показала, как будет выглядеть «умная» колонка с «Марусей», а власти США снова ополчились на российское приложение, которое позволяет состаривать лица на фотографии. Подробности – в программе Вести.net.

Mail.ru впервые показала как будет выглядеть «умная» колонка с голосовым помощником «Маруся». Причем показала сразу двумя способами, во-первых, фотография устройства, всего одна, зато очень хорошего качества. Опубликовала снимок сотрудница Mail.ru Group Анастасия Жбанова в своем Telegram-канале. Колонка выглядит вполне оригинально, в том смысле, что какие-то отсылки к существующим устройствам от Apple, Google и Amazon найти можно, но заподозрить в прямых заимствованиях невозможно. Ну и видимо это было принципиальным, совсем ничем она не похожа на колонки от «Яндекс».

Второй способ показать будущий смартспикер – это видео, новогоднее поздравление, которое могут создавать сами пользователи, достаточно зайти на сайт проекта, ввести имя получателя поздравления, его возраст, пожелания и алгоритм сгенерирует ролик, в нем Дед Мороз собственно и представляет колонку, а та зачитывает имя ребенка и поздравление. Никаких иных способностей в этом видео не демонстрируется, так что с какими навыками она стартует пока загадка.

Около месяца назад «Ведомости» со ссылкой на источники в Mail.ru сообщили, что она может заказывать такси «Ситимобил» и еду в Delivery Club. Mail.ru уже пообещали нашей программе первой показать колонку, когда она будет готова и, судя по тизеру с Дедом Морозом, вероятно разработчикам поставлена задача успеть к сезону закупки новогодних подарков. Стоит добавить, что собственно голосового ассистента «Марусю» Mail.ru начал тестировать летом этого года. Она обучается при помощи нейросетей, как и все цифровые помощники и умеет отвечать на вопросы, включать музыку, рассказывать сказки. Для нее также могут писать навыки сторонние компании, инвестиции в разработку «Маруси» оцениваются примерно в $2 млн.

К глобальным новостям, технополитическим. В США на фоне уже вполне стартовавшей предвыборной компании фактически обобщили разные претензии к отдельным программам и сервисам российского происхождения. Федеральное бюро расследований США считает все приложения, разработанные в России потенциальной угрозой. Об этом завил американский сенатор Чак Шумер. Подробности – в программе Вести.net.