Обзор беспроводных наушников Beats Solo Pro: взросление без шума

Beats Solo Pro — первые накладные наушники принадлежащего Apple бренда с активным шумоподавлением.

После того, как Apple купила Beats, в продукции компании начались перемены: и в электронной начинке, и в звуке, и в дизайне. Ни в одном продукте это не заметно так сильно, как в Beats Solo Pro — первых накладных наушниках бренда, оснащённых системой активного шумоподавления.

Обзор Beats Solo Pro: дизайн

Фирменный стиль Beats в Solo Pro никуда не делся, наушники не перестали быть модным акссесуаром с узнаваемыми элементами дизайна, но при этом в хорошем смысле слова повзрослели. Пластик теперь матовый, металлический каркас — тоже из матового алюминия, так что у отпечатков пальцев мало шансов, и поддерживать аккуратный внешний вид будет гораздо легче.

Я не пробовал ломать их специально, но Solo Pro производят впечатление очень прочных. Детали подогнаны идеально, оголовье раздвигается плавно, с некоторым сопротивлением, но без лишних усилий. В общем, в отличие от старых наушников в линейке Solo, качество материалов и сборки тут соответствует цене.

Цветов на выбор шесть — чёрный, белый, серый, небесно-голубой, тёмно-синий и красный. В комплекте — качественный мягкий чехол и карабин для крепления на одежду или рюкзак.

Обзор Beats Solo Pro: подключение и управление

Спасибо эппловскому чипу H1 (он же используется в обновлённых AirPods и AirPods Pro), подключаются Beats Solo Pro к устройствам с iOS максимально просто. Буквально: достаёте из упаковки, раскладываете рядом с разблокированным смартфоном или планшетом, на экране появляется окошко с кнопкой "Подключить", жмёте кнопку — всё готово.

C Android-смартфонами процедура стандартная для любой Bluetooth-акустики: зайти в настройки Bluetooth, нажать и удерживать кнопку снизу левого наушника (видна на фото выше), выбрать на смартфоне "Solo Pro" для подключения. Но стоит ли брать беспроводные Beats для Android-устройства — большой вопрос. Они поддерживают либо базовый Bluetooth-кодек SBC, отличающийся большой задержкой и низким качеством, либо эппловский AAC. AAC отлично работает с i-устройствами благодаря слаженной работе "яблочного" ПО и железа, но поддерживающие его Android-устройства справляются с кодированием в него сигнала в реальном времени не всегда хорошо, часто жертвуя ради скорости качеством. Поэтому звуку может не хватать деталей в области высоких частот — а от них сильно зависит восприятие музыки.

Можно ли подключить Beats Solo Pro кабелем? Да, если вам не жалко 3000 рублей на фирменный проводок, а у устройства, с которого вы хотите слушать музыку, есть 3,5-миллиметровый аудиоразъём. Потому что у наушников такого не предусмотрено — только Lightning. Поскольку кабеля Lightning-Lightning Apple не предлагает, подключить напрямую к Solo Pro последние модели iPhone нельзя, и к проводу за 3000 придётся добавить переходник Lightning-3,5мм (720 рублей). Перспектива использовать такую сложносочинённую конструкцию как-то не вдохновляет.

Управлять музыкой предстоит с правого наушника: однократное нажатие ставит музыку на паузу, возобновляет воспроизведение или отвечает на звонок, двукратное — переключает на следующий трек, трёхкратное — на предыдущий. Громкость можно регулировать, нажимая на верхний или нижний край внешней панели наушника. К сожалению, "датчиков уха" в чашках нет, так что музыка не будет автоматически поставлена на паузу, когда вы снимете Beats Solo Pro с головы.

Обзор Beats Solo Pro: шумоподавление и "прозрачность"

Однократное нажатие на кнопку снизу левого наушника переключает режимы шумоподавления/"прозрачности". Суть та же, что в AirPods Pro или любых других наушниках с подобной функцией — либо внешние микрофоны создают "слепок" шума и добавляют его "отражение" к сигналу, устраняя помехи, либо, наоборот, пропускают звуки извне в ухо, аккуратно подмешивая их к музыке.

Вообще сделать накладные (то есть не охватывающие ухо целиком) наушники с шумоподавлением — задача непростая. Нужно так рассчитать сопротивление обруча и эластичность амбушюр, чтобы, не создав дискомфорта для пользователя, обеспечить максимальную изоляцию ушей от внешнего мира. В Beats с ней справились (не без компромиссов — об этом ниже): шумоподавление работает, при этом совершенно не искажая звучащую музыку. Пусть изоляция и не такая сильная, как у полноразмерных или внутриканальных моделей, но и неэффективной её не назовёшь.

В режиме "Прозрачность" наушники звучат как AirPods Pro — то есть естественнее, чем любые аналоги, которые я пробовал. Совершенно нет задержки или "цифровых" артефактов, просто кажется, что Beats Solo Pro стали внезапно наушниками открытого типа. В таком режиме их безопасно использовать во время езды на велосипеде по городу или за рулём автомобиля.

Плюс к этому можно протестировать границы этичного взаимодействия с окружающими, не снимая наушники для разговора — хотя у большинства собеседников это вероятно вызовет, как минимум, недоумение. Если в наушниках продолжает играть музыка, поговорить толком даже в "прозрачном" режиме не получится.

Обзор Beats Solo Pro: звук и удобство

Играют Beats Solo Pro лучше Solo 3 и, тем более, предыдущих моделей, хорошо и чисто. Нет перебора с басами, разные инструменты звучат чётко, не сливаясь в неразборчивую кашу, даже на высокой громкости долговременное прослушивание музыки не утомляет. Есть подозрение, что наушники в принципе выжимают максимум возможного из кодека AAC. Более высокого качества звучания при беспроводном подключении можно добиться только с продвинутыми кодеками "высокого разрешения" вроде aptX HD или LDAC. Поскольку провода в комплекте нет, я не могу сказать, способны ли Beats Solo Pro на ещё более высокое качество звука при кабельном подключении и использовании качественного источника сигнала.

В Beats говорят, что, разрабатывая Solo Pro, очень серьезно подошли к вопросу комфорта пользователя. Например, площадь мягких накладок увеличили на 70% — чем она больше, тем меньше давление. Накладки действительно очень мягкие, а оголовье — гибкое, тем не менее, я не могу утверждать, что эти наушники будут удобны абсолютно всем.

У меня, например, голова большая, а ушные раковины довольно сильно отстоят в стороны. Из-за этого оголовье Solo Pro мне приходится раздвигать до конца, а уши через час-полтора использования начинают испытывать дискомфорт. То же самое, впрочем, я испытываю с любыми другими накладными наушниками — просто мне этот форм-фактор в принципе не подходит. Так что перед покупкой хорошо бы проверить, насколько новинка удобна именно вам, или уточнить, соблюдает ли выбранный вами магазин требования закона "О защите прав потребителей" в части возврата в течение двух недель товаров, не входящих в перечень технически сложных (наушники туда не включены).

И об автономности. Без активации шумоподавления или "прозрачности" батареи Solo Pro должно хватать на 40 часов, с ними — на 22 часа. То есть, используя наушники по три часа в день, заряжать придётся где-то раз в неделю. Другой вариант — заряжать "часто и понемногу". 10 минут достаточно, чтобы батарея Solo Pro заполнилась на три часа воспроизведения музыки.

Есть один нюанс: если снять наушники, но не сложить их — например, повесить на шею или просто оставить лежать, не складывая, они не выключатся. Вместо этого Solo Pro перейдут в режим пониженного энергопотребления, но батарею всё же продолжат тратить — так что через пару суток простоя можно с удивлением обнаружить, что наушники разряжены.

Обзор Beats Solo Pro: выводы

Solo Pro можно смело рекомендовать владельцам iPhone, которым нужны именно накладные наушники: звучат они с техникой Apple отлично, подключаются в одно касание и могут даже делить аудиопоток от одного устройства с другой парой с чипом H1 (например, обновлёнными AirPods, AirPods Pro или PowerBeats Pro). Эффективное шумоподавление позволит с комфортом слушать музыку в любом транспорте и поможет (хотя и не так эффективно) отгородиться от шумных коллег по открытому офису. А "прозрачность" не даст утратить связь с окружающим миром, когда это важно. При этом внешний вид и материалы Beats Solo Pro полностью соответствуют и цене в 22 000 рублей, и "яблочным" смартфонам, самым дорогим на рынке.

Но обладатели больших голов и развесистых ушей должны быть начеку: есть риск, что наушники окажутся тесноваты. Если комфорт вам дороже чистого и более "взрослого" звучания Solo Pro, можно, потратив меньше, купить формально более продвинутую модель — Beats Studio3 Wireless. Сейчас многие крупные онлайн-магазины продают официально импортированный вариант меньше, чем за 21 000 рублей, а некоторые — и того дешевле.

При схожем дизайне Studio3 Wireless крупнее и полностью охватывают ухо, что повышает комфорт, а шумоподавление делает не менее эффективным, чем у Solo Pro. Правда, режима прозрачности, поддержки активации Siri голосом по команде "Привет, Siri" и совместного использования аудиопотока у Studio3 Wireless не предусмотрено — потому что используют они беспроводной чип W1, как у AirPods первого поколения. Ну и звучание у них ближе к классическим моделям Beats: сильно акцентирует низкие частоты в ущерб всем остальным.

Если же основной источник музыки для вас — Android-смартфон, я рекомендовал бы подумать дважды перед покупкой Solo Pro. Фишки, облегчающие жизнь "яблочникам" — сопряжение в одно касание, возможность "поделиться" звуком с другими наушниками, бесшовное переключение между устройствами с одной учётной записью iCloud — будут недоступны, а качество звука из-за особенностей работы Android с кодеком AAC может пострадать.