Instagram откажет в регистрации детям младше 13 лет

Instagram (запрещена в РФ) ввел проверку по возрасту: тем, кому не исполнилось 13 лет, будет отказано в регистрации

Instagram (запрещена в РФ) ввел возрастную проверку при регистрации на сервисе. Тем, кому на момент создания аккаунта не исполнилось 13 лет, будет отказано в праве использовать приложение.

"Запрос этой информации поможет предотвратить регистрацию в Instagram маленьких детей, обеспечит безопасность молодежи и в целом даст нам возможность предоставлять опыт, соответствующий возрасту", — сообщили в пресс-службе. Тем, кто уже зарегистрирован на сервисе — а их более миллиарда человек — возраст подтверждать не придется.

Дата рождения будет скрыта от других пользователей Instagram. В дальнейшем информация о возрасте будет использована для того, чтобы дать детям более широкие возможности для настроек конфиденциальности. В частности, уже была добавлена опция, разрешающая писать личные сообщения, добавлять в группы и отвечать на "истории" малолетних пользователей только тем людям, на которых те подписаны.

Проверка по возрасту при регистрации нового аккаунта реализована на многих крупных сервисах, включая Facebook (запрещена в РФ), Snapchat и TikTok. На вопрос издания TechCrunch, почему в Instagram она появилась только сейчас, в компании ответили так: "исторически, мы не требовали указания возраста, потому что хотели, чтобы Instagram был тем местом, где каждый мог бы выразить себя полностью — вне зависимости от своей личности".

В США с 2000 года действует Закон о защите личных сведений детей в интернете (COPPA), запрещающий онлайн-компаниям собирать персональные данные детей младше 13 лет без согласия их родителей. В феврале власти США оштрафовали TikTok на $5,7 миллиона за сбор имен, адресов электронной почты и местоположения несовершеннолетних. После этого в приложении появился целый раздел, где дети могут только смотреть видео, но не публиковать контент или комментировать.